ЕС: Россия несет прямую ответственность за решение кризиса на Донбассе

Вторник, 14 февраля 2017, 18:11

Россия несет прямую ответственность за решение кризиса на востоке Украины.

Об этом на слушаниях в Европарламенте заявил представитель председательства Мальты в Совете ЕС Иан Борг.

"Через два года мы видим, что Минские соглашения до сих пор не выполняются в полной мере. Мы наблюдаем большое количество нарушений режима прекращения огня, использование тяжелого вооружения, в том числе артиллерии и танков, ограничения деятельности мониторинговой миссии ОБСЕ", - заявил он.

 "Россия несет прямую ответственность за решение кризиса. Мы будем продолжать призывать Россию использовать свое ощутимое влияние на сепаратистов, которых она поддерживает, чтобы привести их к выполнению Минских соглашений", - подчеркнул представитель председательства Мальты.

По словам Борга, ЕС и далее глубоко обеспокоен из-за "присутствие российского военного оборудования и персонала в удерживаемых сепаратистами на Донбассе".

Он напомнил, что 3 февраля высокий представитель ЕС Федерика Могерини провела телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в котором подчеркнула необходимость обеспечить полное прекращение огня, чтобы открыть путь к выполнению других положений Минских соглашений.

Украина также была ключевым вопросом в разговорах Могерини с представителями новой администрации США, отметил Борг. По его словам, глава европейской дипломатии использовала эту возможность, чтобы донести до Вашингтона единую европейскую позицию в отношении санкций.

"Мы видим санкции не как цель, а как инструмент. Когда Минские соглашения будут выполнены, соответствующие санкции снимут", - сказал он, добавив, что это также означает, что пока соглашения не выполнены, санкции остаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.