Frontex: в 2016-м в ЕС зафиксировано 500 тыс. случаев незаконного проникновения

Среда, 15 февраля 2017, 15:48

Миграционное давление на внешние границы Европы остается на высоком уровне, что выливается в более полумиллиона случаев незаконного пересечения границы за прошлый год.

Об этом говорится в очередном отчете приграничного агентства ЕС Frontex, опубликованном на ее сайте.

В отчете указывается, что в прошлом году в ЕС было зафиксировано более 500 тыс. случаев нелегального пересечения границ.

Frontex отмечает, что по сравнению с 1,8 млн случаев незаконного пересечения границы, зафиксированных в 2015-м году, прошлого, 2016-го года наблюдалось значительное снижение подобных случаев, но этот показатель по-прежнему выше любого годового показателя в период с 2010 до 2014-го годов.

"По оценкам агентства Frontex, эта цифра соответствует примерно 382 000 мигрантов, прибывших в Европу из стран Ближнего Востока, Африки и Азии", – говорится в сообщении.

Как и ранее, большинство мигрантов прибыли в Италию и Грецию. При этом в агентстве отмечают существенное уменьшение числа мигрантов, прибывших из Турции в результате действия миграционной соглашения между ЕС и Турцией, заключенному прошлого года.

Также в агентстве отмечают увеличение количества мигрантов.ю прибывших в Европу из Африки, в основном, центральным и западным маршрутами.

Ранее сообщалось, что в течение января 2017-го года тремя основными миграционными маршрутами в ЕС прибыли около 8000 мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.