Посольства стран ЕС заявили о поддержке плана Кабмина по ОРДЛО

Четверг, 2 февраля 2017, 20:17

Представительство ЕС в Украине и посольства стран-членов ЕС в Киеве выразили поддержку Плана мер по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, принятого украинским правительством.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице Представительства ЕС в Facebook.

"План мер олицетворяет важный шаг на пути к инклюзивному подходу к гражданам Украины, проживающим на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Воплощение Плана создаст возможности для усиления социальной сплоченности, развития мира и примирения в областях, пораженных конфликтом. Мы особенно приветствуем сосредоточенность на обеспечении свободы передвижения вдоль всей линии соприкосновения, контактов между людьми, доступа к социальным услугам, в том числе - образования", - говорится в заявлении.

В диппредставительствах ждут следующие меры правительства, направленные на возобновление предоставления социальных услуг и выплат пенсий гражданам Украины, которые живут на территориях, неконтролируемых государственной властью.

"Очевидно, что имплементация Плана мер будет сложной задачей...Мы призываем все релевантные органы государственной власти, такие как правоохранительные органы, включая Службу безопасности Украины, - сыграть конструктивную роль в организации этого процесса. Роль министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в координации процесса является критически важной", - отмечается в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.