В Милане ультраправые против "африканизации площади", сожжено три пальмы

Фото
Понедельник, 20 февраля 2017, 10:26

В Италии протесты ультраправых распространились не только на мигрантов, но и на деревья, в частности на "неместные пальмы".

Об этом сообщает La Repubblica.

По данным издания, три пальмы из тех, которые только что были посажены на площади Дуомо в Милане, были частично сожжены.

 Фото с сайта Ansa
 Фото с сайта Repubblica.it

Сообщается, что на выходных в Милане состоялись протесты, организованные антимигрантской партией "Лига Севера" и радикальным ультраправым движением CasaPound.

Ультраправые устроили акцию протеста, на которой раздавали бананы прохожим около посаженных деревьев (видео).

Кроме того, в воскресенье вечером члены радикального ультраправого движения CasaPound протестовали против "африканизации площади".

Сообщается, что федеральный секретарь Лиги Севера Маттео Сальвини попал под шквал критики после записи в Twitter. Он назвал это все безумием и заявил, что в этом пейзаже на площади еще не хватает "песка, верблюдов и нелегальных мигрантов, которые будут чувствовать себя как дома".

Отметим, что пальмы, некоторые из них высотой пять метров, появились в четверг на прошлой неделе рядом с известным готическим собором города.

Критики жалуются, что это не просто новые деревья, которые являются неместными, а проект, спонсируемый компанией Starbucks.

Сообщается, что американский "кофейный гигант" Starbucks (крупнейшая международная сеть кафе быстрого обслуживания) согласился спонсировать этот проект, поскольку готовится ввести свою сеть преимущественно независимых кафе в Италии.

По данным Associated Press, архитектор Марко Бей, который победил в открытом конкурсе ландшафтного дизайна, заявил, что не удивлен такому спору, поскольку "очень сложно увидеть в Милане что-то новое".

"Идея (с пальмами - Ред.) родилась от этого пространства", - сказал он, добавив, что деревья напоминают как колонны галереи на площади, так и шпили Дуомо.

"Я хотел сюда растения, которые творят архитектуру и пейзаж", - добавил он.

Агентство отмечает, что не все против пальм. Например, владелец бара напротив новых пальм сообщил, что продажи выросли более чем на 25%, поскольку люди приходят, чтобы посмотреть, что за проект здесь осуществляется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: