Дания платила пособие по инвалидности гражданам, воевавшим в Сирии

Понедельник, 20 февраля 2017, 14:21

Правительство Дании платило пособие по болезни и инвалидности гражданам, которые воевали в Сирии на стороне террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает Berlingske.

Службы безопасности и разведки Дании (РЕТ) обнаружила 36 датских граждан, которым была предоставлена досрочная пенсия по болезни или нетрудоспособности, однако они принимали участие в войне в Сирии.

"Это огромный скандал, что мы выплачивали деньги из фонда благосостояния Дании людям, которые ездили в Сирию. Пребывание в зоне военных действий и прямое или опосредованное участие в боевых действиях – это явно не то, что совместимо с получением пособия по инвалидности", - сказал министр занятости Троэльс Лунд Поульсен.

Служба безопасности предоставила информацию в рамках подготовки парламентского законопроекта, который должен упростить процедуру отмены всех социальных выплат гражданам, воюющим в Сирии.

По данным спецслужб, всего из государственного бюджета было выплачено 672 тысячи крон (около $96 тысяч).

РЕТ настаивает на прекращении выплат тем, кто воюет в Сирии, с 2014 года, когда были идентифицированы 28 джихадистов, получавших помощь по безработице.

Государственное агентство, ответствечающее за выплату социальной помощи в Дании, заявило, что текущие правила не позволяют прекратить выплаты пособий только на основе информации от спецслужбы.

"Правила позволят прекратить выплаты, например, если получатель сбежал из-под стражи или если он нарушает общие правила международных поездок для тех, кто досрочно вышел на пенсию", - заявил заместитель директора организации Карстен Бодаль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: