Олланд раскритиковал Британию за отказ забирать детей мигрантов из Франции

Вторник, 21 февраля 2017, 12:33

Президент Франции Франсуа Олланд призвал власти Британии "взять ответственность" за то, чтобы впустить в страну детей мигрантов, которые скопились во Франции и хотят соединиться со своими семьями в Великобритании.

Об этом пишет AFP.

"Франция выполняет обязательства, взятые на себя в рамках общих европейских усилий (преодоление проблемы нелегальной миграции. – Ред.). Мы рассчитываем, что наши партнеры поступят так же, особенно когда речь идет о несовершеннолетних", – сказал Олланд на конференции по проблемам детей в зонах конфликтов.

"Я призываю Соединенное Королевство взять на себя свою долю ответственности за подростков, находящихся во Франции на данный момент и имеющих родственников, которые уже перебрались в Британию", – добавил он.

Отказ нынешнего консервативного правительства Британии от выполнения так называемого Дублинского соглашения по миграции вызвал недовольство во Франции.

Этот вопрос был постоянным раздражающим фактором в отношениях между двумя странами, ситуация только ухудшилась после решения Великобритании в этом месяце закончить прием около 3000 беспризорных детей с территории Европы.

Как известно, премьер-министр Британии Тереза Мэй сделала сокращение иммиграции одной из приоритетных задач с момента вступления в должность в июле, после решения своей страны выйти из Евросоюза.

Ранее сообщалось, что от 300 до 400 мигрантов, в основном дети без сопровождения взрослых, вернулись в Кале на севере Франции за последние несколько недель в надежде перебраться в Великобританию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: