Рада ратифицировала соглашение об участии Украины в программе ЕС для бизнеса COSME

Среда, 22 февраля 2017, 11:43

Верховная Рада ратифицировала 22 февраля соглашение между правительством Украины и Европейским Союзом об участии Украины в программе "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME).

Об этом сообщает пресс-служба украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Отмечается, что программа "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (2014-2020)" или COSME - одна из ключевых программ ЕС с бюджетом в 2,3 млрд. евро, которая направлена на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, обмен опытом, повышение деловой активности предпринимателей, расширение торгово-экономических связей и формирование культуры ведения бизнеса в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Программа предусматривает предоставление профессиональных консультаций, проведение тренингов, семинаров и разнообразных секторальных конференций для малых и средних предпринимателей, а также программы обмена, стажировки и дополнительные возможности поиска партнеров в Евросоюзе.

Кроме того, программа способствует имплементации Акта Малого Бизнеса для Европы (Small Business Act for Europe) и внедрение сети "адвокатов бизнеса" - Уполномоченных по вопросам МСП (SME Envoys).

"Эффективная реализация программы позволит украинским предпринимателям воспользоваться большим количеством преимуществ Зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, значительно повысит конкурентоспособность национальных производителей, а также будет способствовать развитию экономического потенциала Украины и внедрению лучших практик ведения бизнеса", - говорится в сообщении.

Напомним, в прошлом году Украина официально присоединилась к европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса COSME.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.