В Дании впервые за 46 лет будут судить за богохульство из-за сожжения Корана

Четверг, 23 февраля 2017, 13:58

Мужчина, снявший на видео сожжение Корана, станет первым человеком в Дании за последние 46 лет, которому предъявлено обвинение по закону о богохульстве.

Об этом сообщает The Local.

42-летний мужчина снял на видео, как он сжигает экземпляр священной книги Ислама на заднем дворе своего дома в декабре 2015 года. Потом он выложил видео в антиисламской группе в Facebook вместе со словами: "Представьте, что это ваш сосед: он воняет, когда горит".

"Это представление прокурора об обстоятельствах, связанных с сожжением священных книг, таких как Библия и Коран, что в некоторых случаях может быть нарушением Положения о богохульстве, которое охватывает общественное презрение или насмешки над религией", - говорится в сообщении прокуратуры.

Это лишь четвертый случай в истории Дании, когда кого-то пытаются привлечь к ответственности за богохульство, последнее подобное дело было в 1971 году.

Следует отметить, что прокуратура Дании отказалась ссылаться на законы страны о кощунстве в 2006 году, когда одна из газет опубликовала 12 карикатур на пророка Мухаммеда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.