Партии Дании хотят заключить соглашение, которое запрещает референдум о членстве в ЕС

Вторник, 28 февраля 2017, 11:53

Группа датских политических партий планирует предложить парламентское соглашение, обязывающее все проевропейские партии никогда не поднимать вопрос о проведении референдума относительно членства страны в ЕС.

Об этом сообщает The Local.

Социал-либеральная партия, Альтернативная и Социалистическая левая партии утверждают, что такое соглашение сделает Данию более надежной и поможет экономике страны, ведь международные инвесторы смогут лучше предвидеть перспективы.

Соглашение также поможет помешать евроскептикам из Датской народной партии требовать, что Либеральная или Социал-демократическая партии провели референдум в обмен на поддержку после следующих выборов.

"Мы предполагаем, что семь партий в парламенте могут раз и навсегда заявить, что Дания не будет проводить голосование по вопросу членства в ЕС", - сказал Мортен Остергаард, лидер Социал-либеральной партии.

Три партии надеются заключить соглашение с Либеральной партией, Либеральным альянсом и Консервативной народной партией и социал-демократами, которые поддерживают членство в ЕС.

В таком случае идею проведения референдума будут поддерживать только правая Датская народная партия и левый "Красный-зеленый альянс".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.