Правительство Германии планирует увеличить бюджетные расходы на 2%

Суббота, 11 марта 2017, 11:21

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле обнародовал предварительные данные относительно бюджетных расходов следующего года, которые свидетельствуют, что в 2018-м году правительство Германии планирует увеличить расходы бюджета на 1,9%.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По данным министра, бюджетные расходы в 2018 году составят 335,5 млрд евро, что на 1,9% больше, чем показатель 2017 года (329,1 млрд евро). Именно такие цифры обнародованы в подготовленном Минфином проекте документа, содержащего основные пункты бюджета на следующий год.

По планам Шойбле, в федеральных финансах не предусмотрено новых долгов. Такая ситуация существует с 2014 года.

"Мы сохраним курс прошлых лет и подадим пример надежности как внутри страны, так и за ее пределами", – заявил чиновник, знакомый с ходом подготовки проекта бюджета на 2018 год.

По его словам, основное внимание в планировании расходов в следующем году уделяется внутренней и внешней безопасности страны, а также урегулирование кризиса, связанного с притоком беженцев.

Вместе с тем, в связи с намеченными на сентябрь парламентскими выборами считается маловероятным, что основные пункты бюджетного планирования на 2018 год в неизмененном виде войдут в окончательный проект бюджета и в итоге будут приняты бундестагом.

Проект документа по основным пунктам бюджета будет утвержден на заседании правительства 15 марта.

Кроме того, немецкое правительство планирует принять подготовленный Шойбле финансовый план до 2021 года, предполагающей отказ от новой задолженности.

Он ставит задачу снизить общую задолженность страны к 2020 году до уровня менее 60% ВВП, что соответствует требованиям относительно финансовой стабильности еврозоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.