Рада ратифицировала соглашение с Венгрией на 50 млн евро для обустройства границы

Четверг, 23 марта 2017, 14:52

Верховная Рада ратифицировала кредитное соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Венгрии о выделении нашей стране 50 млн евро на обустройство украинско-венгерской границы.

Об этом сообщает УНИАН.

За принятие соответствующего закона проголосовали 243 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Кроме того, депутаты проголосовали за внесение изменений к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" относительно дорожной инфраструктуры на украинско-венгерской государственной границе. За это решение проголосовали 233 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Заместитель министра финансов Юрий Буца сообщил, докладывая по законопроекту №0136, что соглашение даст возможность отремонтировать дорогу на украинско-венгерской границе.

"Кредитные средства будут направлены на финансирование инвестиционных проектов по капитальному строительству и на текущий ремонт дорог на украинско-венгерской границе. Условия кредита очень привлекательны. Сумма кредита 50 млн евро сроком на 18,5 лет с льготным периодом в полтора года. Ставка по кредиту 0% при условии, если 50% товаров, работ и услуг венгерского происхождения", - отметил Буца.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта не потребует дополнительных средств из государственного бюджета Украины.

Правительство Венгрии в конце ноября прошлого года приняло решение предоставить Украине долгосрочный кредит в размере 50 млн евро на обустройство украинско-венгерской границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.