Полиция Борисполя получила от Консультативной миссии ЕС оборудование на 1 млн грн

Фото
Пятница, 31 марта 2017, 14:15

Консультативная миссия ЕС передала оборудование стоимостью свыше 1 миллион гривен следователям Бориспольского отдела полиции.

Об этом сообщает пресс-служба Консультативной миссии ЕС.

По информации пресс-службы КМЕС, Национальная полиция Украины (НПУ) и Консультативная миссия ЕС (КМЕС) объявили о пилотном проекте с уголовных расследований на базе Бориспольского отдела полиции, который призван упростить работу полиции и повысить эффективность раскрытия преступлений.

"На практике этот проект будет означать объединение функций оперативников и следователей под единым подчинением. Такой подход успешно опробован в странах ЕС, в частности в Чешской Республике, Литве, Польше и Румынии", - говорится в сообщении.

Сообщается, что эксперты КМЕС уже начали наблюдать за ходом пилотного проекта в Борисполе, где на прошлой неделе был проведен тренинг для правоохранителей относительно использования специализированного криминалистического оборудования.

В продолжение сотрудничества миссия передала Бориспольскому отделу полиции компьютерное и криминалистическое оборудование, а также баллистические наборы и принтеры на общую сумму свыше 35 тыс. евро (1 млн грн.).

 
 

"Как этап процесса совершенствования работы подразделений НПУ, было принято решение повысить эффективность криминальных расследований с помощью КМЕС", – отметил председатель КМЕС Кястутис Ланчинскас.

"Я убежден, что этот проект повысит эффективность работы специалистов криминального блока полиции и станет хорошим примером для применения по всей стране. Конечной целью проекта, конечно, является снижение уровня преступности и внедрение лучшей безопасности для населения", - добавил он.

Напомним, в ноябре прошлого года Консультативная миссия Европейского Союза (КМЕС) предоставила 100 видеорегистраторов и 30 комплектов планшетов с программным обеспечением группам реагирования патрульной полиции Киевской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.