В Будапеште десятки тысяч митинговали против закрытия университета, основанного Соросом

Фото
Понедельник, 10 апреля 2017, 09:53

Десятки тысяч людей приняли участие в большой демонстрации против закрытия Центрально-европейского университета (CEU), основанного в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом.

Об этом сообщает BBC.

В отличие от протестов 2 апреля, в воскресной демонстрации приняли участие не только студенты, но и люди среднего и старшего возраста.

 

Они прошли шествием через Цепной мост к зданию венгерского парламента, выкрикивая призывы к президента Венгрии Яноша Адера попросить Конституционный суд о пересмотре принятого закона, который позволяет закрыть CEU.

 

По оценкам ВВС, это был не самый крупный антиправительственный протест за все семь лет, что Виктор Орбан находится при власти в Венгрии.

В протесте приняли участие по меньшей мере 50 тысяч человек, по оценкам организаторов – 80 тысяч.

Напомним, парламент Венгрии 4 апреля проголосовал за законопроект, который регулирует деятельность в Венгрии университетов из стран, не входящих в ЕС, и таким образом ставит под угрозу основанный филантропом Джорджем Соросом Центральноевропейский университет (CEU).

Для того чтобы вступить в силу закон должен быть подписан президентом Яношем Адером, у которого теперь есть три варианта: подписать закон в нынешнем виде; вернуть в парламент для доработки; направить документу Конституционный суд, который проверит его на конституционность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.