Эрлер: Украина могла использовать обострение в Авдеевке для сохранения санкций

Вторник, 11 апреля 2017, 15:39

Украина могла использовать обострение в Авдеевке в конце января, чтобы показать, насколько опасной остается ситуация на Донбассе.

Об этом заявил специальный представитель правительства Германии в ОБСЕ Гернот Эрлер в интервью "Европейской правде".

"Наблюдатели СММ ОБСЕ утверждают, что сначала было движение со стороны украинских военных в направлении так называемой "серой зоны", и лишь впоследствии наблюдатели зафиксировали усиление военной деятельности со стороны сепаратистов. Таким образом, обе стороны были причастны к этой эскалации, которая произошла с массовым перемещением тяжелого вооружения к линии разграничения", - сказал Эрлер.

Он предположил, что украинская сторона, учитывая тенденцию президента Трампа все-таки пойти навстречу Путину, могла использовать обострение в Авдеевке, чтобы показать, насколько опасной остается ситуация в регионе.

"Таким образом Украина могла бы наглядно продемонстрировать, что санкции остаются необходимым инструментом для решения конфликта на Донбассе. Такой вариант вполне вероятен, но все же остается в спекулятивной плоскости", - добавил он.

Как известно, ситуация в Авдеевке ухудшилась 29 января: боевики обстреливали не только промзону с позициями украинских военных, но и жилые дома в городе.

1 февраля начались периоды "тишины", но к 5 февраля восстановить электроснабжение в прифронтовом городе не удавалось. По состоянию на 4 февраля было повреждено или разрушено более 150 домов и зданий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: