МИД не рекомендует украинцам ездить в Египет в ближайшие 3 месяца

Четверг, 13 апреля 2017, 18:01

Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины пересмотреть свои планы относительно посещения Египта из-за введенного в стране чрезвычайного положения.

Об этом говорится на странице Департамента консульской службы МИД в Facebook.

10 апреля в Египте на три месяца было введено чрезвычайное положение. Украинцев по возможности просят воздержаться без крайней необходимости от поездок в это государство, в том числе с туристической целью.

"Упомянутые предостережения вызваны существенной активизацией на территории Египта радикальных террористических группировок, в т.ч. ИГИЛ, теракты которых, как показывает практика последних месяцев, все чаще направляются против мирных граждан, в т.ч. с учетом их религиозной принадлежности", - говорится в сообщении.

Тем гражданам, которые уже находятся в Египте, рекомендовано взвесить имеющиеся риски дальнейшего пребывания на территории этого государства и неукоснительно следовать таким советам:

- категорически не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах на запад от долины реки Нил;

- проявлять бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в ее долине, на побережье Красного моря (курорты городов Хургада, Эль-Гуна, Сафага, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова (курорты городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).

В случае пребывания в курортных местах Египта настойчиво рекомендуется проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, находящихся под охраной и наблюдением сил безопасности.

В случае необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха, гражданам следует сообщать об этом администрации отеля, родным или представителям туроператора.

Напомним, в Египте 9 апреля прогремели два взрыва. Первый в городе Танта, в результате чего погибли по меньшей мере 25 человек, а ранения получили 60, второй за несколько часов, в Александрии.

Взрывы произошли возле христианских церквей и унесли жизни десятков людей. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: