Украина официально поддержала авиаудар по Сирии: режим Асада должен быть наказан

Пятница, 7 апреля 2017, 15:22

Министерство иностранных дел Украины объявило о безусловной поддержке авіаудара США, который был нанесен в ночь на пятницу по военным объектам в Сирии.

Такое заявление обнародовала пресс-служба МИД.

"Любое применение химоружия, которое является одним из видов оружия массового уничтожения, является вопиющим нарушением международного права и военным преступлением.

Виновники должны быть безусловно привлечены к ответственности. Безнаказанность нарушителя международного права, применяющего химическое оружие, ведет к дальнейшим преступлениям с его стороны", - заявили в дипведомстве.

По мнению украинского МИД, ракетный удар по военной базе стал необходимым ответом в ситуации, когда другие механизмы наказания режима Башара Асада являются заблокированными: "Действия США должны быть поддержаны для предотвращения дальнейших военных преступлений режима, в частности против мирного населения"

Украинское дипведомство также отметило роль России, которая длительное время блокирует международные механизмы остановки войны в Сирии, в том числе используя право вето в СБ ООН.

По мнению Киева, Россия разделяет часть политической ответственности за химическую атаку.

"Хроническое блокирование Россией работы СБ ООН является неприемлемым и должно получить надлежащую оценку.
Спонсоры и те, кто покрывает преступный сирийский режим, также несут ответственность за использование оружия массового поражения и жертвы среди гражданского населения в Сирии", - говорится в заявлении.

Напомним, американские эсминцы USS Porter и USS Ross в ночь на пятницу выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат в ответ на химическую атаку сил Башара Асада на этой неделе.

Ряд европейских государств, в частности Великобритания, Франция и Германия, поддержали действия США. Одобрительно оценили действия США и руководители ЕС.

В свою очередь Россия назвала ракетную атаку "актом агрессии" и заявила, что приостанавливает действие заключенного Меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечения безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: