Сирийские курды заявили об освобождение центральных кварталов города Табка от ИДИЛ

Понедельник, 1 мая 2017, 14:18

Поддерживаемые США Демократические силы Сирии (SDF) освободили от боевиков ИГИЛ центральные кварталы стратегически важного города Табка, расположенного рядом с крупнейшей в Сирии плотиной.

Об этом сообщает Reuters.

Демократические силы Сирии, в состав которых входят сирийские курды и арабские боевые группы, начали продвигаться на север вглубь старых кварталов города в четверг.

В понедельник войска сирийской оппозиции заявили об освобождении последних трех кварталов старого города и прилегающего индустриального района.

Сейчас бои идут в трех новых кварталах города Табка, которые пролегают вдоль водохранилища, заявил спикер демократических сил Сирии Талал Сило. Плотина до сих пор находится под контролем ИГИЛ.

"Исламское государство" захватило дамбу "Табка", также известную как "Евфратская плотина", что находится примерно в 40 км вверх по течению от Ракки и аэропорт в 2014 году. В конце марта оппозиции удалось отбить аэропорт.

ООН предупредила в этом году об угрозе катастрофических наводнений в Сирии в результате возможного разрушения плотины "Табка" из-за повышения уровня воды, вызванного саботажем со стороны ИГИЛ и повреждениями от авиаударов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.