Меркель: евро слишком слаб из-за политики ЕЦБ

Понедельник, 22 мая 2017, 16:04

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что евро слишком слаб из-за политики Европейского центрального банка, отметив, что это помогает объяснить относительно высокий профицит торгового баланса в Германии.

Об этом сообщает Reuters.

Выступая перед студентами в Берлине, Меркель сказала, что немецкое сальдо торгового баланса было обусловлено двумя факторами, над которыми правительство не имело никакого влияния, а именно: обменный курс евро и цена на нефть.

Канцлер заявила, что в настоящее время евро "относительно слаб". А потом она добавила: "Евро слишком слаб... из-за политики ЕЦБ и в связи с этим немецкие товары сравнительно дешевы".

"Мы можем инвестировать больше у себя дома", - сказала Меркель, однако добавила, что оживленный внутренний спрос служит основным драйвером общего экономического роста в Германии.

Возвращаясь к теме Франции, Меркель сказала, что немецкое правительство должно помочь новому президенту Франции Эммануэлю Макрону достичь успеха, и что она надеется, что Макрону удастся решить проблему безработицы во Франции.

Напомним, министр финансов Франции Брюно ле Мэр и его немецкий коллега Вольфганг Шойбле объявили в понедельник 22 мая о создании рабочей группы, которая будет работать над ускорением интеграции еврозоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.