Норвегия обеспокоена планами РФ перевезти плавучую АЭС вдоль побережья королевства

фото
Вторник, 13 июня 2017, 13:01

Власти Норвегии критически настроены относительно предстоящей транспортировки плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" из Санкт-Петербурга в Мурманск вдоль побережья скандинавской страны.

Об этом сообщает Aftenposten.

Судно "Академик Ломоносов" длиной 144 метров, шириной 30 метров и 10 метров в высоту - это прототип нового типа плавучей атомной электростанции с двумя урановыми реакторами. Станция может обеспечить электричеством город с населением 200 тысяч человек.

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов" 

В следующем году Росатом будет буксировать станцию приблизительно 2300 морских миль по маршруту от Балтийского завода в Санкт-Петербурге до Мурманска. Путь займет от трех до четырех недель, пройдет через Балтийское море и Каттегат, а затем вдоль побережья Норвегии.

Глава норвежского МИД Берге Бренде заявил, что ЧП во время транспортировки энергоблока может иметь серьезные последствия для окружающей среды.

"Норвежским властям необходим диалог с россиянами по вопросам обеспечения безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям, а в настоящий момент многие наши вопросы остаются без ответа", - сказал он.

Он отметил, что норвежские прибрежные экосистемы крайне уязвимы, особенно заповедная зона у архипелагов Лофотен и Вестеролен, где нерестится треска. Власти Норвегии намерены заявить о своей обеспокоенности на заседании совместной российско-норвежской комиссии по ядерной и радиационной безопасности 27-28 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.