В рамках безвиза границу с ЕС пересекли почти 3200 граждан Украины

Вторник, 13 июня 2017, 13:21

Уже 3170 украинцев пересекли границу со странами ЕС, имея только биометрический паспорт.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

По данным пресс-службы, с начала введения для граждан Украины безвизовых поездок по состоянию на 12 часов 13 июня границу со странами ЕС пересекли более 150 000 украинцев.

Почти 30 000 граждан Украины следуя в Европу использовали биометрические паспорта. Из них 3170 - это те украинцы, которые воспользовались именно возможностями безвизового режима и пересекали границу, имея только биометрический паспорт.

При этом в рамках безвиза 24% граждан - это пассажиры авиационных пунктов пропуска, а остальные использовали железнодорожный транспорт или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска на границе с ЕС.

С начала безвизовых путешествий в пересечении границы отказано 6 гражданам Украины, преимущественно из-за нарушения миграционного законодательства страны ЕС во время предыдущего пребывания.

Как известно, в ночь на 11 июня страны-члены Евросоюза ввели безвизовый режим для Украины.

О том, как будет работать безвизовый режим с Евросоюзом, читайте в статье: "Без виз, но не без правил: как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом".

Более подробные разъяснения читайте в статье: "Тонкости безвиза: как действовать на границе, чтобы избежать проблем. Отвечаем на вопросы читателей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.