Украина и Хорватия подписали план сотрудничества по реинтеграции территорий

Вторник, 13 июня 2017, 13:46

Украина и Хорватия подписали план взаимодействия совместной рабочей группы по сотрудничеству в реинтеграции территорий.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Соответствующий документ был подписан в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Хорватию.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович отметил, что Хорватия поддерживает Украину в контексте противостояния российской агрессии, не признает незаконной аннексии Крыма и стремится поделиться с Киевом своим опытом мирного реинтеграции временно оккупированных территорий, говорится в сообщении.

Совместная рабочая группа разработает механизмы решения сложившейся ситуации на оккупированных территориях - в контексте выполнения Минских соглашений и в рамках работы Нормандского формата.

"Вместе с европейскими партнерами мы работаем над реализацией мирной реинтеграции и желаем Украине быстро достичь этой цели", - цитирует пресс-служба правительства хорватского премьера.

План взаимодействия украинско-хорватской рабочей группы по вопросам сотрудничества определяет приоритетные задачи на 2017 год, среди которых - изучение опыта хорватской стороны по вопросам реинтеграции оккупированных территорий и возвращения беженцев, восстановления доверия населения и восстановление инфраструктуры, привлечение международной помощи, социального обеспечения на реинтегрировать территориях.

Целью плана является четкая формализация дальнейших совместных действий украинско-хорватской рабочей группы в сфере организации визитов в Украину хорватских высокопоставленных лиц и проведения следующего заседания группы осенью 2017 Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.