Турция хочет продолжить переговоры о вступлении в ЕС - премьер

Вторник, 13 июня 2017, 18:33

Премьер-министр Турции Бинали Йылдерым заявляет, что его страна хочет продолжать переговоры о членстве с Европейским Союзом.

Об этом сообщает Associated Press.

"Что касается Турции, то мы хотим продолжать в полной мере переговоры о членстве с Европейским союзом. У нас есть такое желание", - сказал Йылдырым.

Турция и ЕС подписали соглашение о реадмиссии в 2016 году, чтобы обуздать поток мигрантов в Европу, в обмен на безвизовый режим и финансовые средства для помощи более чем 3 миллионам беженцев.

"Соглашение было подписано, но, к сожалению, не удалось полностью воплотить его в жизнь", - сказал глава турецкого правительства, добавив, что безвизовый режим и реадмиссия"должны были бы в принципе вступить в силу одновременно".

Ранее турецкие власти угрожали отказаться от соглашения, когда некоторые европейские страны запретили агитационные митинги в поддержку правящей партии и президента Эрдогана.

Напомним, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что возобновление Анкарой смертной казни положит конец процессу переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: