Мэй представит в Брюсселе предложения по правам граждан ЕС в Британии

Четверг, 22 июня 2017, 13:17

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй представит в Брюсселе позиции правительства относительно будущих прав для граждан ЕС, живущих в Великобритании, после выхода страны из блока.

Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, Мэй представит позиции во время ужина в Брюсселе, перед тем как покинет лидеров ЕС, которые продолжать дискуссии по этому вопросу за кофе уже без нее.

"Статус 3 миллионов граждан из других стран ЕС, проживающих в Великобритании, является спорным вопросом после референдума (по выходу страны из ЕС. - Ред.)", - отмечает The Guardian.

Мэй неоднократно настаивала на том, что она не хочет гарантировать будущее гражданам ЕС в Британии без взаимного обещания относительно будущего для британских граждан, живущих в других странах ЕС.

Сообщается, что политика Британии по данному вопросу будет более подробно изложена в государственном документе, который может быть опубликован уже в следующий понедельник.

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что Великобритания сделает "щедрое предложение" и надеется, что ЕС отреагирует.

Напомним, Евросоюз и Великобритания начали переговоры по Brexit и на первой встрече 19 июня договорились о приоритетах и ​​графике встреч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.