В Эстонии одобрили проект договоров о гражданстве

Пятница, 14 июля 2017, 10:59

Правительство Эстонии в четверг одобрило проект договоров о гражданстве.

Об этом сообщает портал ERR.

Это означает, что в будущем желающие получить гражданство Эстонии лица смогут для достижения своей цели заключать с государством договор о сотрудничестве.

По словам министра внутренних дел Эстонии Андреса Анвельта, в ближайшее время, после того, как Рийгикогу примет этот законопроект, люди, которые прожили в Эстонии не менее пяти лет, смогут заключать с государством договор.

По условиям договора, лицо обязуется достичь уровня B1 во владении эстонским языком и продолжить этот процесс.

"Лицо также обязуется после языкового обучения ходатайствовать о гражданстве Эстонии", - пояснил Анвельт.

По его словам, для заключения такого договора необходимо соответствие всем перечисленным в законе о гражданстве условиям. "Один из главных пунктов - было ли лицо осуждено", - отметил Анвельт.

По его словам, государство оплатит языковое обучение. Кроме того, по согласованию с работодателем лицо сможет получать на один учебный модуль в год 20 выходных, которые государство компенсирует в размере средней зарплаты.

"Это так называемая учебный отпуск на языковое обучение. Договор будет считаться соблюденным, если лицо прошло языковые курсы в необходимом объеме, сдало языковой экзамен на уровень B1 и подало Департаменту полиции и погранохраны ходатайство о предоставлении гражданства", - сказал Анвельт.

Если лицо нарушит договор, у государства в его отношении возникнет право требования. "Сначала планируется, что в проекте договора о гражданстве будет участвовать до 1000 человек в течение трех лет", - добавил Анвельт.

Считается, что этот проект поможет в решении проблемы неграждан - преимущественно русскоязычных жителей Эстонии, которые после распада СССР не получили эстонский паспорт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.