ОАЭ организовали кибератаки на СМИ и соцсети Катара - СМИ

Понедельник, 17 июля 2017, 08:42

Объединенные Арабские Эмираты в мае организовали кибератаки на правительственные новостные сайты и социальные сети в Катаре с целью публикации ложных цитат катарского эмира, что впоследствии привело к конфликту в регионе.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников разведки США.

По данным разведки, 23 мая представители правительства ОАЭ обсуждали этот план. Остается неизвестным, сами ОАЭ организовали кибератаки, или наняли для этого кого-то.

Кибератака и публикация фейковых новостейпроизошла 24 мая. В частности, появились цитаты эмира Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, который якобы поддержал Иран и ХАМАС.

Ссылаясь на заявления, якобы сделанные эмиром, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет немедленно запретили все катарские СМИ. Затем они разорвали отношения с Катаром и объявили торговый и дипломатический бойкот.

Комментируя публикацию The Washington Post, посольство ОАЭ в Вашингтоне заявил, что страна не "не имеет никакого отношения" к хакерской атаки, а статью газеты назвали "лживой".

Как известно, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и обвинили его в поддержке терроризма, выдвинули список тренований к Катару, состоящий из 13 пунктов.

От Катара требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и закрыть телеканал "Аль-Джазира".

Катар неоднократно отвергал обвинения и заявлял, что не будет выполнять требования, ведь они нарушают его суверенитет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.