За время действия безвиза во въезде в ЕС отказали лишь 51 украинцам

Четверг, 20 июля 2017, 15:32

За время действия безвизового режима границу с ЕС пересекли более 120 тыс. украинцев, а отказали во въезде в страны Евросоюза за этот период 51 человеку.

Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в четверг на заседании круглого стола на тему: "Берут ли украинцы Европу штурмом? Итоги безвизового режима с ЕС после первого месяца действия", сообщает "Укринформ".

"Если говорить о тех, кто воспользовался безвизом, то есть имел новые биометрические паспорта без всяких виз, то таких с 11 июня по состоянию на сегодня 120 852 человека. Это составляет около 5% от всего количества украинцев, которые пересекли границу в страны ЕС за этот период", - сказал Слободян.

Он добавил, что среди этого количества путешествующих больше всего тех, кто воспользовался авиационными пунктами пропуска - это около 33%, на втором месте украинцы, которые пересекли границу в ЕС на участке с Польшей - таких около 25%, а пункты пропуска на границе с Венгрией на третьем месте - через них в ЕС за это время въехали примерно 13% выезжающих по безвизу.

В целом, по словам Слободяна, после введения безвизового режима пограничники не наблюдают серьезного роста нагрузки на пункты пропуска и увеличение количества украинский, выезжающих в страны ЕС, хотя определенная активизация есть.

Представитель Госпогранслужбы также сообщил, что по состоянию на 20 июля зафиксирован 51 отказ в пересечении границы с ЕС.

"Это достаточно малый процент - менее 0,05% от общего количества украинцев, которые воспользовались безвизом", - акцентировал Слободян.

Он уточнил, что причин отказов две - наши сограждане или превысили срок пребывания в странах ЕС во время предыдущих поездок, или не смогли на границе с ЕС подтвердить цель поездки путем предъявления бронирования в отелях, обратных билетов и т.п.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.