В НАТО опасаются, что учения РФ могут быть "троянским конем"

Пятница, 21 июля 2017, 08:24

Союзники США по НАТО в Восточной Европе и Украина обеспокоены тем, что плановые военные игры России в сентябре могут быть "троянским конем" для поставки военной техники в Беларусь.

Об этом заявил командующий американскими силами в Европе генерал Бен Ходжес, сообщает Reuters.

По словам Ходжеса, союзники будут внимательно следить за военной техникой, ввезенной в Беларусь для участия в военных учениях "Запад-2017", и за тем, вывезут ли ее потом обратно в Россию.

"Люди обеспокоены, что это" троянский конь ". Они говорят: "Мы просто проводим обучение", а затем внезапно они переместили куда-то всех этих людей и оборудование", - сказал он.

Ходжес сказал, что нет никаких указаний на то, что у России есть такие планы, но отметил, что большая открытость Москвы относительно масштабов ее военных игр поможет успокоить страны Восточной Европы.

Россия заявила, что будет приглашать наблюдателей на учения, если количество участников превысит 13 000 военных, как этого требуют международные договоренности.

Некоторые союзники по НАТО считают, что общее количество военных на учениях может составить более 100 000 человек и это будут крупнейшие учения с 2013 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.