РФ, Китай и Иран усилили шпионскую деятельность в Германии - отчет спецслужб

Вторник, 4 июля 2017, 10:57

Федеральное ведомство Германии по охране конституции предупреждает об усилении шпионской активности со стороны России, Китая, Ирана и Турции за несколько дней до саммита стран "Большой двадцатки" в Гамбурге.

Соответствующая информация содержится в новом отчете ведомства, который будет обнародован во вторник, сообщает Deutsche Welle.

"Российская Федерация, Китайская Народная Республика и Исламская Республика Иран - основные участники шпионской деятельности, направленной против Германии", - говорится в отчете, который представят сегодня в Берлине глава МИД ФРГ Томас де Мезьер и глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен.

В контексте шпионажа в документе упомянуто и Турцию. Объем отчета - более 300 страниц.

В отчете отмечается, что из России и Китая на Германию неоднократно совершали кибератаки. Мишенями атак были прежде всего министерства иностранных дел, экономики и финансов, немецкие диппредставительства за рубежом, ведомство канцлера и Бундесвер.

Кроме того, спецслужба предостерегает от прослушивания иностранных спецслужб в правительственном квартале Берлина. Это происходит регулярно, особенно накануне важных экономических и финансово-политических переговоров, отмечают специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.