В Каталонии хотят "немедленно" объявить независимость, если референдум скажет "да"

Вторник, 4 июля 2017, 16:29

Каталония "немедленно" объявит о независимости, если большинство избирателей испанского региона проголосуют за это решение на референдуме, который планируется провести в октябре.

Об этом заявила Габриэла Серра, член сепаратистской коалиции, руководящей Каталонией, сообщает AFP.

"Если большинство голосов будет за создание каталонской республики, очевидно, что независимость должна быть объявлена ​​немедленно", - сказала Серра.

Ее заявление прозвучало сразу после того, как коалиция подала законопроект, направленный на выход региона из правовой системы Испании, в попытке избежать всех юридических и практических вызовов по организации референдума.

Законопроект будет передан на голосование в местном парламенте Каталонии, где сторонники независимости имеют большинство.

Напомним, глава каталонского правительства Карлес Пучдемон заявил, что референдум о выходе Каталонии из состава Испании пройдет в воскресенье 1 октября этого года.

Правительство Испании заявило, что будет блокировать любые попытки провозгласить независимость Каталонии.

В декабря 2016 года Конституционный суд Испании единогласно одобрил просьбу правительства страны приостановить действие двух резолюций парламента Каталонии о проведении референдума о независимости провинции в 2017 году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: