В ОБСЕ приняли резолюцию о восстановлении целостности Украины

Пятница, 7 июля 2017, 17:10

Парламентская ассамблея ОБСЕ в пятницу в Минске приняла резолюцию "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины".

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Сообщается, что Россия проголосовала против этого решения.

В резолюции ПА выразила "полное уважение" суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Крым и Севастополь.

Кроме того, в документе осуждается временная оккупация Крыма Российской Федерацией и продолжающаяся гибридная агрессия России против Украины на Донбассе.

Также своей резолюцией ПА ОБСЕ "настоятельно призывает" Россию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в Донецкой и Луганской областях, которые совершают террористические акты в Украине.

В резолюции также содержится призыв к Российской Федерации обеспечить вывод своих вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей под наблюдением ОБСЕ, а также разоружение всех незаконных вооруженных формирований.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.