Молдова хочет контролировать перемещения чиновников Приднестровья – СМИ

Пятница, 11 августа 2017, 16:31

В правительстве Молдовы обсуждают идею введения системы выездных уведомлений для чиновников из неподконтрольного Кишиневу Приднестровья.

Об этом сообщает Newsmaker.

Представителей органов власти непризнанной республики, включая руководство, могут обязать заранее сообщать в Кишинев о поездках за границу.

Активно обсуждать введение новых правил стали после того, как лидер Приднестровья Вадим Красносельский в июне посетил Лондон и был принят в британском МИД, спровоцировав дипломатический скандал.

По словам источника в молдавском правительстве, в этом вопросе в целом существует консенсус между администрацией президента страны Игоря Додона и Кабинетом министров. Обычно Додон, который выступает за сближение страны с Россией, и молдавское правительство, которое называет себя прозападным, часто конфликтуют, но здесь позиции совпали.

Сейчас приднестровские чиновники, включая руководство Приднестровья, свободно летают из молдавской столицы в любом направлении. По сути, это их единственная возможность путешествовать: после начала конфликта в Украине в 2014 году они перестали пользоваться аэропортом Одессы и в принципе избегают поездок в Украину и транзита через нее.

Самым популярным направлением у чиновников непризнанного Приднестровья является Москва.

Пока неясно, когда может быть принято окончательное решение о выездных уведомлениях, однако источники предполагают, что это может произойти осенью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.