Советник Трампа хотел устроить ему встречу с Путиным перед выборами в США

Вторник, 15 августа 2017, 10:46

Один из членов избирательного штаба Дональда Трампа неоднократно пытался устроить встречу с россиянами, включая президента России Владимира Путина.

Об этом свидетельствует электронная переписка волонтера кампании Джорджа Пападопулоса, которая оказалась в распоряжении Washington Post, сообщает The Hill.

Полученные электронные письма являются частью 20 тысяч документов, которые были переданы Конгрессу США, расследующему возможное вмешательство России в президентские выборы и связи команды Трампа с россиянами.

Джордж Пападопулос был волонтером кампании Трампа с марта по сентябрь 2016 года. В апреле Пападопулос заявил тогдашнему менеджеру кампании Кори Левандовски, что российский президент Владимир Путин хотел бы "принять команду Трампа, когда для этого будет подходящее время".

Пападопулос общался с представителями Российского совета по международным делам, которые дали понять, что МИД РФ благосклонно относится к возможной поездке Трампа в Россию. Один из сотрудников Совета отметил, что такая идея визита была лишь одной из возможных, а обсуждение было неофициальным.

Несколько должностных лиц команды Трампа, в том числе руководитель кампании Пол Манафорт, выразили обеспокоенность по поводу предложенных встреч. Манафорт передал записку одному из коллег, в которой написал: "Нам нужно, чтобы кто-то сообщил, что Дональд Трамп не ездит в такие поездки".

"Мы думали, что мы, очевидно, не должны двигаться дальше в любых встречах с россиянами, пока нам не представилась возможность пообщаться с нашими союзниками по НАТО", - прокомментировал в марте возможную встречу с представителями РФ Сэм Кловис, сопредседатель штаба Трампа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: