В Британии пилот отказался лететь, когда услышал плач афганца, которого должны были депортировать

Среда, 30 августа 2017, 13:07

Депортация молодого афганца, которому британское правительство отказало в предоставлении убежища, не состоялась после того, как пилот самолета Turkish Airlines отказался взлететь.

Об этом сообщает The Independent.co.uk.

Друзья и семья афганца Самима Бигзада думали, что их усилия, направленные на то, чтобы избежать  его депортации в Кабул, были напрасны. Британские службы успели забронировать ему место на коммерческом рейсе в Афганистан через Стамбул.

Сообщается, что молодой афганец, которому британское правительство отказало в предоставлении убежища, опасается за свою жизнь в случае возвращения на родину, откуда он бежал два года назад после угроз талибов обезглавить его.

По данным издания, более 3000 человек подписали петицию с требованием отсрочки депортации, чтобы таким образом можно было бы пересмотреть заявку Бигзада.

Активисты, которые ведут кампанию по защите молодого афганца, прибыли в аэропорт Хитроу, чтобы убедить пассажиров рейса Turkish Airlines, на котором должны были депортировать Бигзада, присоединиться к протесту.

Бриджит Чапмен, которая является председателем Кентской сети борьбы с расизмом, сказала, что участники кампании уже "действительно думали, что их усилия были напрасными", когда рейс был задержан аж на 45 минут.

Сообщается, что пилот самолета отказался лететь, когда услышал крики молодого афганца, которого трое охранников сопровождали на борт.

"Было трое охранников, которые пытались заставить его сесть в самолет... Мой двоюродный брат плакал и кричал: "Меня хотят убить в Афганистане", - рассказал родственник Бигзада.

"Самим (Бигзад) сказал, что они были в тоннеле у дверей, когда пилот вышел и сказал: "Вы его не посадите, я не полечу... когда чья-то жизнь находится под угрозой", - пересказал родственник слова Бигзада.

После этого молодого просителя убежища доставили в центр содержания мигрантов.

Напомним, в Еврокомиссии призвали страны-члены ЕС к большей решительности в вопросе депортации мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.