Эстония объяснила, почему отказала в аккредитации журналистам из РФ на мероприятии ЕС

Среда, 30 августа 2017, 13:28

Эстонское председательство в Совете ЕС заявило, что имеет право отказывать в аккредитации российским журналистам в случае наличия в их отношении подозрений в подрывной деятельности.

Об этом сообщает Euobserver.

"Эстония оставляет за собой право не аккредитовать или не рассматривать как средства массовой информации такие каналы (относящиеся к группе "Россия сегодня". – Ред.), чьи редакции не являются независимыми, не соблюдают надлежащей публицистической практики", - заявили в эстонском председательстве.

Эстонская сторона объяснила, что отказала в аккредитации трем российским журналистам на встрече глав МИД стран ЕС в сентябре из-за того, что они "способствуют враждебным подрывным действиям и пропаганде под прикрытием свободы прессы".

Этот принцип применяется ко всем мероприятиям, запланированным в течение шестимесячного председательства Эстонии в Совете ЕС. При этом пресс-секретарь эстонского председательства Пирет Симан отказалась уточнить, исключат ли "Россию сегодня" из всех мероприятий ЕС до конца года (именно тогда заканчивается председательство Эстонии в Совете ЕС).

Как сообщалось, эстонское председательство в Совете ЕС отклонило три запроса на аккредитацию от российского государственного информагентства "Россия сегодня" для освещения неформальной встречи министров иностранных дел в Таллинне, которая состоится 7-8 сентября.

Европейская федерация журналистов совместно с Международной федерацией журналистов осудили этот шаг и попросили Совет Европы отреагировать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: