США не закроют глаза на агрессию РФ в Украине – Госдеп

Пятница, 4 августа 2017, 10:23

В Государственном департаменте США подчеркнули, что будут продолжать свою работу, чтобы привлечь Россию к ответственности за агрессию в Украине.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт, отвечая на вопрос об ухудшении отношений с РФ из-за закон о новых санкциях США.

"Украина - это очень серьезный вопрос. Мы будем и в дальнейшем заставлять Россию отвечать за свои поступки. Мы недавно назначили Курта Волкера для рассмотрения части этого вопроса. Вы же знаете, насколько важно для нас пытаться сохранить или вернуть целостность Украины и территориальный суверенитет. Это тот вопрос, которым мы сильно увлечены.

Только потому, что мы хотим найти сферы сотрудничества и улучшить отношения с Россией, где мы можем, потому что она также является ядерной сверхдержавой, не означает, что мы закроем глаза на некоторые плохие действия, в которые они вовлечены, как в Украине ", - заявила пресс-секретарь Госдепартамента.

Отвечая на вопрос о возможности предоставления оборонительного вооружения Украины, Нойерт подчеркнула: "Я, безусловно, могу сказать, что мы не предоставляли оборонительное вооружение, но мы и не исключили такой возможности. Следовательно, это вариант, который остается для обсуждения".

Напомним, президент США Дональд Трамп в среду подписал закон о санкциях против России.

Обе палаты Конгресса США поддержали законопроект "Противодействие противникам Америки через санкции". В нем важное место отведено поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также усилению санкций против РФ.

В РФ заявили, что будут отстаивать свои интерес в ответ на введенные против нее санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: