Страны ЕС начинают процесс возвращения мигрантов в Грецию

Вторник, 8 августа 2017, 17:10

Страны Евросоюза начали процесс возвращения в Грецию мигрантов, прибывших в Европу через греческую территорию за последние пять месяцев.

Об этом сообщила пресс-секретарь Европейской комиссии Тоуви Эрнст, сообщает The Associated Press.

Как известно, правила ЕС обязывают мигрантов подавать заявление о предоставлении убежища в той стране, куда они впервые въехали. Однако действие правил было временно остановлено, поскольку сотни тысяч людей, многие из которых – сирийские беженцы, въехали на территорию именно Греции в 2015 году.

Европейская комиссия в декабре рекомендовала, чтобы другие страны ЕС постепенно начали возвращать в Грецию нелегальных мигрантов, прибывших с 15 марта.

"Некоторые государства-члены подали запросы, но возвращение еще не начато. Греция должна заверить, что она обеспечит адекватные условия для приема", - заявила вторник пресс-секретарь Еврокомиссии.

"Условия приема в Греции значительно улучшились с прошлого года, поэтому Комиссия рекомендовала постепенный возврат (мигрантов. - Ред.)", - сказала она. Рекомендация не является обязательным для стран ЕС.

В службе убежища для беженцев в Греции отметили, что получили просьбы о возврате более 400 мигрантов. Пока было принято семь запросов.

"В ближайшие месяцы мы примем несколько десятков человек, - заявил министр иностранных дел Греции Иоаннис Музалас. - Это будет сделано при наличии надлежащих условий для их приема".

Напомним, количество беженцев и мигрантов, ожидающих в Греции решения о приюте, составляет 62 407 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.