В Румынии назначили нового главу Минобороны, который должен модернизировать армию

Вторник, 12 сентября 2017, 14:49

Румынское правительство назначило нового министра обороны, в задачу которого входит реализация многомиллиардного плана модернизации военных к стандартам НАТО.

Об этом сообщает Reuters.

Руководящие социал-демократы (PSD) заявили, что 47-летний министр экономики Михай Фифор заменит Адриана Тутюану, который подал в отставку на прошлой неделе после того, как его кабинет заявил, что не может полностью заплатить заработную плату работникам в Минобороны из-за финансовых проблем.

Впоследствии информация о финансовых проблемах была опровергнута Министерством финансов страны.

"Это ключевая позиция. Фифор - это ответственный человек, у него есть преимущество, поскольку он был министром экономики и тесно сотрудничал с Министерством обороны в военной сфере", - заявил журналистам лидер PSD Ливиу Драгня.

На территории Румынии, которая является членом НАТО, находится американская станция противоракетной обороны. Кроме того, Румыния отправила тысячи военных для участия в операциях в Ираке и Афганистане.

Сообщается, что среди первоочередных шагов - закупка на $1,25 млрд мобильных артиллерийских ракетных комплексов - план, одобренный Государственным департаментом США в прошлом месяце.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.