Возмущенная Япония призывает к решительному внедрению санкций против КНДР

Пятница, 15 сентября 2017, 09:05

Японский премьер-министр Синдзо Абэ призвал к решительному внедрению санкций ООН против Северной Кореи после того, как баллистическая ракета Пхеньяна пролетела над японским островом.

Об этом сообщает Reuters.

Абэ, говоря с журналистами, отметил, что международное сообщество должно направить Северной Корее четкий месседж из-за ее провокационных действий.

Напомним, Северная Корея в пятницу провела очередной запуск ракеты, которая пролетела в направлении северного японского острова Хоккайдо и упала в Тихий океан.

По информации BBC, Совет Безопасности ООН встретится в пятницу в Нью-Йорке по просьбе Японии и США, чтобы обсудить последний запуск.

Как известно, 5 августа Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая усиливает санкции против Северной Кореи. Новые санкции фактически лишат Пхеньян одной трети годового дохода от экспорта, который составляет $3 млрд в год.

11 сентября Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении Северной Кореи, но в резолюцию не включили жесткие меры, предлагаемые администрацией президента США.

Решение о новых санкциях было принято единогласно в ответ на шестое ядерное испытание, которое Пхеньян провел 3 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.