В Еврокомиссии призвали Каталонию уважать испанскую конституцию

Пятница, 15 сентября 2017, 14:40

В дебатах вокруг референдума о независимости Каталонии отправной точкой должно служить уважение к испанской конституции.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс, комментируя возможный референдум, сообщает издание La Vanguardia.

"Если будет нужно, я повторю это 50 раз: Еврокомиссия утверждает, что государства-члены и их граждане будут уважать конституционный порядок государств-членов", - пояснил он позицию Брюсселя относительно референдума 1 октября.

При этом Тиммерманс отказался вступать в дискуссию и давать собственную интерпретацию заявления президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о гипотетическом признании независимости, если за нее проголосуют жители региона. Он отметил, что позиция Еврокомиссии – четкая и неизменная.

"Чтобы не создавать двусмысленностей для Еврокомиссии и ее президента, отправной точкой в ​​любых дебатах является уважение к конституции Испании", - заявил он.

Как сообщалось, Жан-Клод Юнкер допустил признание позиции жителей Каталонии, если на референдуме они скажут "да" независимости. Однако он подчеркнул, что разговоры об этом являются гипотетическими.

Напомним, парламент Каталонии 6 сентября одобрил референдум о независимости, который запланировали на 1 октября.

Конституционный суд Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о проведении референдума. Суд также приостановил действие принятого на прошлой неделе региональным парламентом Каталонии закона о порядке отделения региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.