Немецкого посла второй раз за два дня вызвали в МИД Турции

Понедельник, 18 сентября 2017, 15:23

Посол Германии в Анкаре Мартин Эрдман должен явиться в турецкое внешнеполитическое ведомство вечером в понедельник, 18 сентября.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Вызов посла подтвердил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер. По его словам, в ведомстве уже не могут сосчитать количество вызовов "нашего несчастного посла".

По данным журнала Der Spiegel, которые Шефер не смог подтвердить или опровергнуть, вызов немецкого дипломата связан с болезненной реакцией турецких властей на резолюцию Бундестага, осудившего геноцид армян во времена Османской империи.

После принятия документа в июне 2016 года Анкара отозвала своего посла из Берлина для консультаций. Конфликт удалось слегка сгладить, когда немецкое правительство пояснило, что это постановление не имеет юридической силы.

Последний раз посла ФРГ вызвали в МИД Турции в субботу, 16 сентября, в связи с проведением в Кельне акции в поддержку лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, отбывающего заключение в турецкой тюрьме.

По мнению турецких властей, на мероприятии, в котором приняли участие несколько тысяч курдов, проводилась "террористическая пропаганда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: