Испания предлагает Каталонии автономное финансирование вместо референдума

Четверг, 21 сентября 2017, 15:41

Министерство экономики Испании готово обсудить новые модели финансирования Каталонии с лидерами региона, если они отменят планы проведения референдума о независимости.

Об этом заявил министр экономики Испании Луис де Гиндос, сообщает El Mundo.

"Если планы по независимости отменят, мы можем говорить. Каталония уже имеет значительную автономию, но мы могли бы говорить о реформе финансирования и других вопросах", - сказал де Гиндос.

Регионы Испании платят налоги центральному правительству, после чего они получают квоты на здравоохранение, образование и государственную инфраструктуру.

Каталония с населением 7,5 млн человек получает примерно 1,5 млрд евро в месяц из Мадрида на покрытие основных услуг.

Правительство Каталонии давно недовольно распределением финансирования и считает, что Мадрид должен отдавать больше. Де Гиндос считает, что этот вопрос можно обсуждать.

"В 2012 году был разгар кризиса, и наша цель состояла в том, чтобы спасти Испанию... но теперь ситуация изменилась, у нас больше фискального пространства, у нас есть восстановление, и это открывает новые возможности для дискуссий", - сказал он.

Напомним, на этой неделе Испания взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума о независимости.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что правительство Испании фактически приостановил автономию Каталонии и ввел чрезвычайное положение в регионе.

Как сообщалось, тысячи людей вышли на улицы нескольких городов Каталонии, чтобы выразить поддержку референдума о независимости и требовать освобождения задержанных каталонских чиновников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.