В Италии арестовали фермеров, которые платили работникам по цвету кожи

Пятница, 22 сентября 2017, 19:21

Итальянская полиция арестовала двух мужчин на юге страны из-за подозрений, что они платили сельскохозяйственным работникам в соответствии с их цветом кожи.

Об этом сообщает The Local.

Двух братьев из Калабрии, владеющих несколькими фермами, обвиняют в трудовой эксплуатации и расовой дискриминации.

По словам следователей, подозреваемые нанимали мигрантов для незаконного трудоустройства на ферме в провинции Козенца.

Ежегодно на ферме работали пять-восемь человек, преимущественно мигранты из Африки, Индии и Румынии, каждый из которых получал заработную плату, значительно ниже предусмотренной законодательством.

Следователи сообщили, что рабочим с белой кожей платили 35 евро в день - на 10 евро больше, чем чернокожим работникам. Они также заявили, что работники жили в очень плохих условиях.

Полиция конфисковала бизнес и другие активы стоимостью примерно 2 миллиона евро, а подозреваемых поместили под домашний арест.

Министр сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина заявил, что этот инцидент является "невыносимым во всех отношениях", и аресты подтвердили необходимость принятия закона, направленного на борьбу с широкомасштабной эксплуатацией рабочих, которые часто являются иммигрантами.

"Такие дела, как это, еще раз показывают, насколько необходим закон, который защитит достоинство и права работников", - сказал Мартина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.