Канада продолжит давление на Россию: совместное заявление Порошенко и Трюдо

Суббота, 23 сентября 2017, 09:35

Канада официально подтвердила свое намерение сохранять санкционные ограничения против РФ, не ограничиваясь ими, для давления на Российскую Федерацию за незаконные действия последней.

Об этом говорится в официальном совместном заявлении по итогам встречи премьера Джастина Трюдо с президентом Порошенко, размещенном на сайте канадского правительства.

Премьер-министр Канады подтвердил четкую поддержку целостности Украины, включая незаконно аннексированный Крым и оккупированный Донбасс.

"Канада безусловно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Канада подчеркивает свое непризнание незаконной аннексии Крыма Россией и продолжает осуждать российскую военную агрессию на Донбассе", - говорится в документе.

"Канада продолжит давить на Россию, в том числе используя имеющиеся санкции, для того, чтобы российская сторона уважала суверенитет и территориальную целостность Украины и полностью выполняла Минские договоренности", - отмечается в заявлении.

Также в документе содержится поддержка дальнейшего сближения Украины с НАТО

"Канада и дальше будет поддерживать продвижение Украины на пути евроатлантической интеграции и внедрения и соблюдения стандартов НАТО... Канада поддерживает цель Украины достичь взаимосовместимости с НАТО до 2020 года, оказывая помощь в форме тренировки, тактического и стратегического консультирования", - говорится в документе.

Вместе с тем, в заявлении отсутствуют упоминания о намерении Украины прийти к полноценному членству в альянсе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.