Среди британцев растет поддержка второго голосования по Brexit – опрос

Понедельник, 25 сентября 2017, 17:30

Поддержка второго референдума по Brexit растет среди британских избирателей, поскольку уменьшается оптимизм относительно будущего страны за пределами ЕС и уверенность, урегулируют ли Лондон и Брюссель переговоры по соглашению о "разводе".

Об этом говорится в результатах опроса Greenberg Quinlan Rosner Research (GQRR), сообщает Politico.

Около половины опрошенных заявили, что поддерживают проведение второго референдума по Brexit, причем наиболее популярным сценарием является голосование за принятие правительственного Brexit-соглашения или возможность остаться в составе ЕС.

Последний вариант поддерживают 34% опрошенных.

По данным аналогичного опроса, проведенного в марте этого года, таких было всего 28%.

В целом 39% респондентов отвергли идею второго референдума, тогда как 7% хотят "жесткого референдума", в котором люди выбирали бы между правительственным соглашением и тем, чтобы выйти из ЕС вообще без соглашения.

Опрос GQRR, в котором приняли участие 1203 человека, проводился в период с 11 по 13 сентября 2017 года.

Напомним, переговорщики Великобритании и Евросоюза в понедельник начали в Брюсселе четвертый раунд переговоров по Brexit.

Ранее сообщалось, что Тереза Мэй в своей речи объявила, что Великобритания продолжит платить в бюджет Евросоюза до 2020 года, согласно взятым на себя ранее обязательств.

Она также подтвердила, что Великобритания выйдет из ЕС 29 марта 2019 года, и предложила, чтобы переходный период после этого продолжался не более двух лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: