Выводы "Венецианки" по закону об образовании будут до конца осени - Минобразования

Среда, 27 сентября 2017, 18:37

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что выводы Венецианской комиссии относительно "языковой статьи" закона "Об образовании" будут получены уже до конца осени.

Об этом министр заявила на брифинге по итогам встречи с министром национального образования Румынии Ливиу Марьяном Попом (Liviu Marian Pop) в Киеве в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Для выводов Венецианской комиссии потребуется один-два месяца как минимум. А процедура подачи составляет ориентировочно две недели. К концу осени у нас уже будет вывод Венецианской комиссии и мы будем четко понимать, как мы движемся дальше", - сказала она.

Гриневич также выразила надежду на положительное решение со стороны Венецианской комиссии.

"В основной своей базовой части он (вывод - Ред.) должен быть положительным", - добавила она.

Напомним, 25 сентября Порошенко подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Верховная Рада приняла этот закон 5 сентября.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, которые касаются языка обучения представителей национальных меньшинств Украины.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за закона "Об образовании".

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на "ЕвроПравде": "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины"

и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: