Трамп отменяет программу защиты детей-иммигрантов от депортации

Среда, 6 сентября 2017, 08:30

Президент США Дональд Трамп отменяет программу, которая защитила от депортации 800 тысяч молодых иммигрантов, которые нелегально попали в США еще детьми.

Вместо Трампа об этом решении во вторник публично объявил Генпрокурор Джефф Сешнс, сообщает Reuters.

Сешнс назвал программу Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA), утвержденную администрацией Барака Обамы в 2012 году, неконституционной.

В письменном заявлении Трамп объяснил, что "не одобряет наказания детей, большинство которых являются сейчас взрослыми, за действия их родителей. Но мы также должны признать, что мы государством возможностей, потому что мы является государством законов".

Трамп считает, что урегулировать этот вопрос и принять соответствующее иммиграционное законодательство должен Конгресс. Он дал американским законодателям полгода, чтобы они защитили от депортации молодых иммигрантов. "Конгресс, будь готов выполнить свою работу - DACA!", - написал Трамп в Twitter.

Барак Обама, защищая свою программу DACA, назвал действия Трампа политическим решением и призвал Конгресс защитить "мечтателей", как еще незивають в США молодых иммигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: