Польша допускает размещение миротворцев ООН на Донбассе только с согласия Киева

Четверг, 7 сентября 2017, 18:15

Размещение международных миротворческих сил на российско-украинской границе было бы желанным для безопасности региона, однако мандат такой миссии должен быть выработан в сотрудничестве с Украиной.

Об этом заявили в МИД Польши, сообщает Onet.pl.

В ведомстве заявили, что предложение президента России в отношении миротворческих сил на Донбассе не является новой идеей.

"Надлежащим форумом для презентации и разработки таких инициатив является Совет Безопасности ООН, и мы с нетерпением ждем конкретных предложений ", - говорится в заявлении МИД Польши. Там подчеркнули, что "для успеха этой миссии было бы важно разработать ее мандат в тесном сотрудничестве и с согласия украинской стороны".

"Развертывание международных миротворцев на российско-украинской границе, безусловно, желательно с точки зрения безопасности и стабильности в регионе. Однако мы не можем согласиться с ситуацией, когда присутствие этих сил будет нарушать общепринятые принципы международного права, включая территориальную целостность и неприкосновенность границ", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что размещение миротворцев ООН может быть только на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

В МИД Украины приняли во внимание заявление президента РФ о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе и готовы прорабатывать этот вопрос, однако подчеркнули, что не может быть и речи о присутствии россиян на территории Украины под видом миротворцев.

В правительстве Германии заявили, что возможную миротворческую миссию ООН на Донбассе следует размещать на всей территории конфликта, а не только вдоль линии соприкосновения.

В Госдепартаменте США также считают, что миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории конфликта на Донбассе, а не только на линии соприкосновения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.