Британия может присоединиться к Североамериканской ЗСТ после Brexit - СМИ

Вторник, 10 октября 2017, 14:54

Великобритания может присоединиться к официальному торговому союзу США, Канады и Мексики, если не удастся договориться о присоединении к единому рынку ЕС после Brexit.

Об этом пишет The Telegraph.

По данным издания, британское правительство рассматривает возможность присоединения к Североамериканскому соглашению о свободной торговле, известномукак NAFTA, в рамках планирования сценария "без соглашения с ЕС".

Присоединение к NAFTA позволило бы Британии увеличить свою торговлю с тремя мировыми экономиками, имеющими совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) в 17,2 трлн фунтов стерлингов, тогда как ВВП ЕС составляет 15,7 трлн фунтов.

Вместе Великобритания, США, Канада и Мексика составляли бы более 30 процентов всей мировой экономики.

Напомним, Европарламент на прошлой неделе принял резолюцию, в которой говорится о том, что в первых четырех раундах переговоров между Евросоюзом и Великобританией прогресс относительно приоритетов ЕС был недостаточным.

Таким образом, евродепутаты против того, чтобы переговоры переходили на стадию обсуждения будущих торговых отношений, пока не будут согласованы все условия выхода Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.