ЕС намерен возобновить работу посольства в Ливии - СМИ

Вторник, 10 октября 2017, 18:16

Европейский Союз надеется возобновить работу своего посольства в Ливии в ожидании улучшения условий безопасности, предлагая дальнейшую политическую поддержку правительству Триполи.

Об этом говорится в проекте совместного заявления лидеров ЕС, которое должны принять на саммите в Брюсселе 19-20 октября, сообщает Reuters.

Впрочем заявление четко не предусматривает, что такой шаг неизбежен, поскольку это будет обусловлено улучшением ситуации в области безопасности на местах.

ЕС переместил свою миссию в соседний Тунис в середине 2014 года, поскольку в Ливии ухудшилась ситуация на фоне эскалации боев между конкурирующими группами после падения режима бывшего лидера Муаммара Каддафи.

Из 28 государств ЕС только у Италии есть посольство в стране, где Организация Объединенных Наций официально признала правительство Фаеза Серая.

ЕС также все больше углубляет сотрудничество с Сераем, надерсь на помощь Ливии в уменьшении потока африканских беженцев и мигрантов, пересекающих Средиземное море и направляющихся в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.