Трагедию из резолюции ПАСЕ по украинскому закону об образовании делать не стоит – Арьев

Четверг, 12 октября 2017, 13:36

Глава делегации украинского парламента в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что резолюция Ассамблеи по украинскому закону об образовании не обязывает делать никаких шагов к выводам Венецианской комиссии и не является трагедией для Украины.

Об этом он заявил журналистам после голосования за соответствующую резолюцию, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Резолюция - чисто политический момент. Она не требует от Украины делать какие-то конкретные шаги. Единственное, что там есть рекомендация Украины имплементировать результаты экспертизы Венецианской комиссии.

С правовой точки зрения для Украины после доклада ничего не изменилось. Ждем выводы Венецианской комиссии", - сказал он.

Арьев отметил, что Украина не была против упоминания такой рекомендации в тексте резолюции, Киев заявлял о готовности внести изменения в закон на основании выводов Венецианской комиссии.

"Я считаю, что из этого трагедию делать точно не нужно", - добавил он.

По словам главы украинской делегации, и в резолюции, и во время выступления членов ПАСЕ поддержали то, что украинская сторона добровольно отправила текст закона на анализ в Венецианскую комиссию.

"Я считаю, что сама попытка была политической", - подчеркнул депутат.

Как сообщалось, ПАСЕ провела срочные дебаты относительно принятого в Украине закона "Об образовании", в частности по ст. 7, что касается языка преподавания, по результатам которых приняла резолюцию с рекомендациями для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.